Новости общественного совета

4 июля состоялось первое заседание общественного совета при Агентстве по занятости населения Пермского края в новом составе, сформированном 30 мая этого года.
Во второй состав вошли: заместитель директора ООО «Работа для Вас (Пермь)» Оксана Амелькина; член Общественной палаты Пермского края, председатель Пермской краевой организации ВОС Николай Бухавцев; заведующий отделом профсоюзной работы Пермского крайсовпрофа Елена Истомина; директор ГКУ ЦЗН Пермского района Елена Клименко; генеральный директор ООО «ЛОИС» Анатолий Костарев; председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Романова; член Правления Президиума Пермского отделения Российского общества социологов, кандидат социологических наук, ветеран службы занятости населения Пермского края Валерий Сыроватский; директор ГКУ ЦЗН Очерского района Сергей Толстиков и член Регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Пермского края Александр Чечулин.
На повестку дня были вынесены пять вопросов. Первый – выборы председателя и заместителя председателя совещательного органа. В результате голосования единогласным решением заседавших председателем общественного совета при Агентстве по занятости населения Пермского края был избран Валерий Сыроватский, заместителем – Анатолий Костарев.
По вопросу «О реализации Плана мероприятий по повышению уровня трудоустройства инвалидов в Пермском крае на 2016-2018 годы» заслушали начальника отдела трудоустройства и специальных программ Агентства Олега Корепанова. В своем выступлении он отметил, что в целях увеличения численности работающих инвалидов трудоспособного возраста в нашем регионе реализуется План мероприятий по повышению уровня трудоустройства инвалидов на 2016-2018 годы. За 1 полугодие 2017 года в службу занятости населения Пермского края обратились 1520 инвалидов, 602 из них получили работу. В целом по краю эффективность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья составила – 39,6%. Содокладчиком по этому вопросу выступил Виктор Гофман – начальник отдела профессионального обучения и профориентации Агентства. С учетом состоявшегося обсуждения общественный совет рекомендовал Агентству организовать реализацию регламента межведомственного взаимодействия по содействию в трудоустройстве выпускников – инвалидов в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве по проведению мероприятий, направленных на обеспечение преемственности дополнительного образования и профессионального образования инвалидов, с последующей организацией трудоустройства инвалидов по профессиям (специальностям). На заседании было решено продолжить заключение Соглашений с органами местного самоуправления по достижению целевого показателя «Доля занятых инвалидов в общей численности трудоспособных инвалидов». Совет рекомендовал усилить осуществление контрольно-надзорной работы в отношении осуществления работодателями приема на работу инвалидов в соответствии с установленной квотой, организовать мониторинг предоставления работодателями, имеющими среднесписочную численность 50 и более человек, ежемесячных сведений о квотируемых рабочих местах для инвалидов и мониторинг работодателей, не выполняющих квоту по приему инвалидов на квотируемые рабочие места. Также в ходе обсуждения обратили внимание на необходимость обучения безработных инвалидов под гарантированное трудоустройство, в том числе на квотируемые рабочие места.
Далее на повестке было обсуждение реализации государственной программы «Доступная среда для маломобильных групп населения» в сфере занятости. Выступил по этому вопросу заведующий сектором специальных работ Агентства Сергей Филатов. Приняв во внимание доклад, совет рекомендовал ГКУ ЦЗН Пермского края считать приоритетным достижение доступности зданий службы занятости для маломобильных групп населения. При планировании расходов на текущий ремонт расходы на достижение доступности зданий должны носить приоритетный характер.
Третьим докладчиком стал Виктор Гофман, познакомивший участников мероприятия с перераспределением единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела безработных граждан между ГКУ ЦЗН Пермского края на 2017 год.
Завершилось заседание докладом консультанта финансового отдела Натальи Хлебниковой. Она обратилась к собравшимся с информацией по проекту приказа Агентства «О внесении изменений в приказ Агентства по занятости населения Пермского края от 22.06.2016 № СЭД-40-01-07-168 «Об утверждении требований к закупаемым Агентством по занятости населения Пермского края и подведомственными ему государственными казенными учреждениями центрами занятости населения Пермского края отдельным видам товаров, работ услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)». В результате состоявшегося обсуждения общественный совет рекомендовал к принятию проект приказа Агентства.
В ходе мероприятия члены совета высказали мнения по вопросам повестки дня и внесли свои предложения.