Завершаем год

25 декабря 2015

22 декабря в ГКУ ЦЗН Пермского района состоялось совещание с работодателями. На повестке дня - подведение итогов года. На мероприятие были приглашены работодатели, представители учебных заведений, успешные предприниматели - те люди, которых сотрудники центра занятости хотели поблагодарить за успешную и продуктивную работу.

Традиционно первый вопрос был посвящен анализу рынка труда. Директор ЦЗН Елена Клименко познакомила всех присутствующих с ситуацией, сложившейся на рынке труда в Пермском районе, с услугами, оказываемыми центром занятости, с предварительными итогами работы за год, в том числе, и с итогами реализации мероприятий Программы дополнительных мер.

Специалист по работе с работодателями Елена Шилова представила презентацию «Предприятия Пермского района и г. Перми, работа вахтой». В ней отражены основные предприятия района с вакансиями с заработной платой от минимальной до 35 тыс. рублей, в зависимости от квалификации. ООО «Новомет - Сервис», АО «Сибур Химпром», ПАО «Мотовилихинские заводы» предлагают зарплату до 50 тыс. рублей. Специалист также напомнила присутствующим об общероссийском портале вакансий «Работа в России».

Начальник отдела трудоустройства и специальных программ Ольга Цаплина озвучила итоги по Программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке Пермского края в части реализации мероприятия «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места». За этот год цен6тру занятости удалось создать рабочие места для 9 незанятых инвалидов. Татьяна Келуш - предпринимательница, создавшая рабочее место педагога дополнительного образования в детском лингвинистическом центре, рассказала об участии в этой программе. Ею на работу был принят инвалид 2 группы. За одно созданное (оснащенное) рабочее место работодателю возместили затраты в сумме 72,7 тыс. рублей. На выделенные средства Татьяна оборудовала компьютерной техникой рабочее место.

Ведущий инспектор Светлана Субоч познакомила присутствующих с итогами работы по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан. В этом году были трудоустроены 340 подростков, заключено 66 договоров. Со многими предприятиями работа по временному трудоустройству отлажена, и они ежегодно принимают к себе подростков. 4 школы района стали участниками благотворительной акции «Дети и «ЛУКОЙЛ» за экологию». Общеобразовательные учреждения дополнительно получили от нефтяников 40 тыс. рублей и закупили необходимый для работы инвентарь.

Начальник отдела профобучения и профориентации Татьяна Пермякова рассказала участникам совещания об организации профессионального обучения безработных граждан. В продолжение темы с информацией об организации учебного процесса обучения женщин в декретном отпуске и пенсионеров выступила директор учебного центра «Меркурий» Инна Луговкина.

Совещание завершилось обменом мнениями по услышанной информации, пожеланием продолжения сотрудничества с работодателями района в наступающем новым году.