От идеи - к делу

25 декабря 2015

В 2015 году Дзержинскому отделу занятости населения города Перми удалось трудоустроить 19 граждан, имеющих инвалидность. Они нашли работу в рамках мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Наиболее интересной оказалась совместная деятельность с работодателем ООО «Медиа Вектор». Организацией была создана мини - типография на 5 рабочих мест для молодых людей 1 и 2 групп инвалидности.

А начиналось все так. В феврале этого года представитель работодателя обратился в районный отдел за консультацией. У организации возникла идея создать на базе социально значимого проекта «Край равных возможностей» типографию, в которой смогли бы работать подшефные (подопечные) ребята - инвалиды. Трое из них уже имели соответствующее образование - специалист издательского дела, мастер типографии, мастер по обработке цифровой информации. Двоих предстояло обучить на переплётчиков.

В мае ГКУ ЦЗН г. Перми заключил договор с Западно - Уральским технологическим техникумом на обучение двоих безработных граждан по специальности «Переплётчик». Девушки успешно обучались в течение трех месяцев и получили сертификат об окончании курсов.

В начале ноября удалось заключить договор о предоставлении субсидии на возмещение затрат работодателю на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов между ГКУ ЦЗН г. Перми и работодателем ООО «Медиа Вектор». Началась интенсивная работа над созданием типографии. В короткие сроки было закуплено профессиональное оборудование, созданы рабочие места и трудоустроены молодые люди -инвалиды. Работодателю были возмещены затраты на создание рабочих мест в размере 363,5 тыс. рублей.

Таким образом, идея объединить людей, которые имеют инвалидность, но при этом имеют равные возможности для ведения активной, независимой жизни и людей, готовых помогать реальными делами, осуществилась. И Дзержинский отдел занятости населения города Перми внес свою лепту.