Встреча в Пожве

28 августа 2014

28 августа специалисты службы занятости провели информационную встречу с жителями Пожвинского поселения. На встречу пришли 110 человек. Директор центра занятости Владимир Ефремов познакомил с основными положениями Закона о занятости, с услугами государственной службы занятости, с итогами деятельности центра занятости за 8 месяцев, ситуацией на рынке труда в районе и поселении. В течение неполных 8 месяцев 2014 года в центр занятости Юсьвинского района обратились 1095 человек, из них 193 человека - жители Пожвинского поселения, что составляет 16,5% от всех обратившихся. На 27 августа 139 человек жителей Пожвы признаны безработными, в т.ч. 80 бывших работников Пожвинского машиностроительного завода. Уровень регистрируемой безработицы по Пожвинскому поселению составляет 7,8% - самый высокий показатель среди всех поселений Юсьвинского района. К сожалению, на сегодняшний день в службе занятости нет ни одной вакансии от пожвинских работодателей. Во второй части встречи была проведена перерегистрация безработных. Индивидуальные консультации с каждым из них провела начальник отдела по занятости Коми-Пермяцкого округа Ангелина Ошмарина. Пожвинцев познакомили с вакансиями Березников (100 км от поселка), Соликамска, оверятского предприятия «Бетокам», ООО «Гайнылес». У предприятий есть вакансии с жильем, работа вахтой. И это самый реальный выход из ситуации для местных жителей, не имеющих работы.По словам работников центра занятости, пока не закончен сезон сбора ягод и грибов предложения работодателей остаются без внимания. Самый привлекательный «работодатель» в этот период для них - оптовый закупщик лесных даров.