На повестке дня - вопросы трудоустройства

27 августа 2014

27 августа центром занятости Пермского района  было проведено совещание с представителями  работодателей района по вопросам трудоустройства инвалидов и граждан Украины. Участие в нем приняли специалисты отдела кадров 16 предприятий: ГКУ Пермский краевой медицинский центр «Резерв», ООО «Зостмайер автомобли», ФЛ ФГУП Радиочастотный центр Приволжского ФО в г. Перми,   ГКУ Территориальное управление Минсоцразвития по Пермскому и Добрянскому районам, МУУП Аптеки Пермского района, МКУ Управление земельно-имущественными ресурсами Пермского района,  ООО «Тепловая станция Кондратово», ФКУ Пермская воспитательная колония, МОУ Усть-Качкинская СОШ, МОУ Мулянская СОШ, МОУ Фроловская СОШ, МОУ Савинская СОШ, МОУ Юговская СОШ, МБУ Платошинский детский сад, МБУ Юго-Камский детский сад № 3, МОУ Мостовская ООШ.Директор ЦЗН Е. Клименко познакомила с анализом рынка труда, с услугами, оказываемыми центром занятости.Специалист по работе с работодателями Е. Шилова  рассказала об исполнении работодателями законодательства о занятости, напомнила о ежемесячной обязанности подачи информации о наличии вакантных рабочих мест, об отчетности по квотированию, порядке исчисления квоты по трудоустройству инвалидов, раздала все необходимые бланки.Начальник отдела трудоустройства и специальных программ О. Цаплина познакомила с порядком работы с гражданами Украины. На день проведения совещания в ЦЗН обратились 28 украинцев, из них семеро трудоустроены. Много проблем встает с их жизнеустройством. Вакансий с хорошим жильем и достойной зарплатой в районе почти нет.Далее был озвучен анализ заявленных вакансий с жильем по Пермскому району.  Жилье предоставляется в 8 организациях (например: Курорт «Усть-Качка» (но принимают без детей, не прописывают, комнаты на несколько человек), ООО «Русь» (места в общежитии на несколько человек без прописки или компенсация  съема жилья - не более 5 тыс. рублей), ООО «Осенцовский ДОК», ООО ФММ «Аврора»). Начальник отдела территориального управления Минсоцразвития по Пермскому и Добрянскому районам С. Морозова сообщила всем присутствующим, что по территориям района будут организованы пункты приема одежды, средств гигиены и продуктов питания для Украинцев.Представители работодателей каждому выступающему задавали вопросы и по квотированию, и по вакансиям, и по работе с украинцами.