Без поддержки не останутся

28 августа 2013

На Чусовском металлургическом заводе реализуется инвестиционный проект по строительству трубно-сталеплавильного комплекса. Уже началась разборка старых производств, закрыт доменный цех. Вопросы занятости и трудоустройства персонала в связи с предстоящим высвобождением части работников по сокращению штата нескольких производственных подразделений стали основной темой расширенного заседания профсоюзного актива. В нем приняли участие представители администраций города и района, центра занятости населения и управления Пенсионного фонда. Они рассказали заводчанам, как и чем город и район смогут помочь людям, которые будут искать работу, ответили на вопросы. В ходе обсуждения непростых вопросов профактивисты убедились, что большинство опасений, связанных с предстоящим высвобождением персонала, не имеют под собой почвы. Безработица, падение доходов людей и снижение уровня их жизни не должны коснуться работников предприятия. Для металлургов работа найдется, считают участники встречи. И на самом заводе ежеквартально образуется от 30 до 40 вакансий, которые, в первую очередь, будут предлагаться попавшим под сокращение работникам. С руководителями организаций, которые начнут демонтаж старых цехов и оборудования, достигнута договоренность о приеме на работу высвобождаемых заводчан. Кроме того, ведутся переговоры с руководителями предприятий и организаций в самом Чусовом. Рабочие вакансии есть на предприятиях городов-соседей Пашии и Гремячинска.О возможной поддержке заводчанам, попадающим под сокращение, рассказала директор центра занятости И. Кудрина. В банке данных ЦЗН из 400 вакансий только 10-15 для промышленных рабочих. Но у центра занятости есть возможность трудоустройства на работу вахтовым методом, а также предоставления постоянной работы при условии переезда в другие регионы. Служба занятости  сотрудничает с «Медиатехнологией» из Ижевске, которая предлагает чусовлянам 200 вакансий на предприятиях страны.В ходе встречи было одобрено предложение о создании при администрации района постоянно действующей рабочей группы для рассмотрения обращений заводчан по вопросам трудоустройства. На самом предприятии предложено организовать специальный пункт, в котором сотрудники центра занятости и управления Пенсионного фонда будут консультировать заводчан по волнующим их вопросам.