Сотрудничество на благо района

27 декабря 2011

В ГКУ ЦЗН Пермского района 26 декабря прошло итоговое совещание с работодателями. На него были приглашены представители предприятий и организаций, успешные предприниматели, Пермский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства и представители учебных заведений. Традиционно первый вопрос был посвящен анализу рынка труда. Директор ЦЗН Е.Клименко познакомила всех присутствующих с ситуацией, сложившейся на рынке труда Пермского района, с итогами работы. Нынешний год прошел плодотворно: в отдел занятости обратились около 5 тыс. человек, из них трудоустроены  3,5 тысячи, по всем программам плановые цифры выполнены, финансовые средства освоены полностью.Специалист по профобучению О.Романова  рассказала об организации профессионального обучения безработных граждан.   В этом году обучение прошли 310 клиентов службы занятости. Обучение проходило по профессиям, востребованным на рынке труда района, среди них:  продавец-кассир, повар-кондитер, специалист по логистике, электрогазосварщик, охранник, отделочник, автослесарь и др. Начальник отдела трудоустройства и специальных программ О.Цаплина подвела итоги  по общественным работам и временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Так, в общественных работах приняли участие 160 человек. Представитель ООО «Управдом-Сылва» отметила,  как преобразился поселок Сылва за счет реализации программ службы занятости.Специалисты, ответственные за реализацию в районе Программы дополнительных мер, М.Томилова и О.Романова, подвели итоги по временному трудоустройству, стажировке, самозанятости, опережающему обучению. Одним из самых востребованных направлений программы стала самозанятость безработных граждан. При поддержке центра занятости открыли собственное дело 60 человек и создано 142 дополнительных рабочих места. В районе трудоустроены 42 инвалида и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, для 55 выпускников профессиональный учебных заведений была организованна стажировка. Специалисты центра занятости поблагодарили работодателей за сотрудничество и вручили им благодарственные письма и подарки. Лишь в тесном сотрудничестве с работодателями возможно выполнение поставленных задач.