Из безработных в предприниматели

22 декабря 2010

Служба занятости Куединского района  оказывает  всю возможную помощь тем, кто решил заняться собственным делом. Субсидирование организации предпринимательской деятельности стало одним из приоритетных направлений антикризисной программы. В случае принятия решения заняться собственным делом важен индивидуальный подход к каждому безработному. Служба занятости помогает оценить способности и рассчитать возможности, определиться с видом планируемой деятельности, правильно составить бизнес-план.На сегодняшний день в Куединском районе насчитываются 43 крестьянско-фермерских хозяйства, получивших субсидию от центра занятости, организовавших свой бизнес в 2009-2010гг.: 26 пчеловодов, 4 кроликовода, 1 птицевод, 4 овцевода, 8 животноводов. Это люди, живущие в разных уголках района, люди, которые совсем недавно были безработными, а сегодня они, поверив в себя, стали предпринимателями. Сигибат Гиндулович Хасимуллин - идивидуальный предприниматель. Под его руководством сегодня в посёлке работает станция технического обслуживания автомобилей. Автовладельцам теперь не приходится стоять длинные очереди в ГИБДД, чтобы пройти техосмотр. Записавшись по звонку, они могут пройти диагностику в любой день.К нему приезжают жители не только Куединского района, но и близлежащих: Еловского, Бардымского, Октябрьского. Сигибат обеспечил работой не только себя, он создал четыре рабочих места для безработных граждан.Крестьянско-фермерское хозяйство семьи Камо Гукасян и Гоар Саргсян из д. Рабак образовалось недавно. Это очень дружная и трудолюбивая семья. Супруги давно хотели расширить свое подсобное хозяйство, но все не хватало средств. Им помогли в службе занятости, предложили принять участие в мероприятии по содействию самозанятости безработных граждан. Супруги приняли решение и написали бизнес- план. Защитив его, получили субсидию и осуществили свою давнюю мечту. Сегодня они занимаются откормом бычков.Татьяна Валерьевна Девяткова открыла специализированный магазин и создала дополнительно одно рабочее место.Татьяна - человек творческий и очень талантливый. Она - художник. Ее картины неоднократно выставлялись в местном краеведческом музее. Идея открыть магазин сувениров и подарков в "Универмаге" посёлка пришла не случайно. Теперь у нее есть возможность радовать покупателей разными вещицами, а главное, продавать в собственном магазине продукт своего творчества - картины.