С заботой о людях

23 декабря 2009

22 декабря в центре занятости  Пермского района в рамках декады инвалидов прошло заседание «Круглого стола». В нем приняли участие 16  инвалидов с территорий Двуреченского,  Савинского,  Сылвенского, Култаевского поселений.Сотрудники ЦЗН подробно рассказали о возможностях службы занятости  - специальных программах трудоустройства инвалидов, профессиональной переподготовке с целью освоения новой специальности, о содействии развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Были показаны видеоролики о самозанятости и о работе с инвалидами. С помощью профконсультанта, используя проекционные диагностические методики, участники  смогли определить  личностные качества, отражающие их способы взаимодействия с окружающими. Н.Осокина, и. о. председателя Пермской районной организации Всероссийского общества инвалидов, рассказала о различных мероприятиях для инвалидов, в том числе о спортивных. Это виды спорта, доступные людям с ограниченными физическими возможностями: армрестлинг, шахматно-шашечные турниры, соревнования колясочников, прыжки в длину с места  и другие. При содействии районной организации инвалидов проводятся смотры художественной самодеятельности, выставки изделий народного творчества. Всех участников «Круглого стола» поздравили с наступающими новогодними праздниками,  было организовано чаепитие. Такие мероприятия дают людям с ограниченными возможностями очень важное ощущение «нужности»,  инвалиды чувствуют  искреннюю заботу и внимание со стороны общества.