Прямой эфир

10 декабря 2007

10 декабря в программе «Утренний гость» телерадиокомпании «Рифей» принял участие руководитель  Агентства по занятости населения Пермского края В.Попов. Валерий Владимирович познакомил телезрителей с предварительными итогами работы краевой службы занятости, сегодняшней ситуацией на рынке труда Пермского края, ответил в прямом эфире на поступившие вопросы.  Предварительные итоги 2007 года показывают, что  востребованность услуг службы занятости существенно возросла по сравнению с прошлым годом. В центры занятости городов и районов края обратились 209 тысяч человек (почти в два раза больше, чем в прошлом году). Из них за содействием в поиске подходящей работы обратились 106,5 тыс. человек, за информацией о положении на рынке труда– 35 тыс. граждан, 68 тысяч – за услугами по профессиональной ориентации. За этот период было трудоустроено более 63 тысяч наших клиентов. Почти 7 тыс. безработных были направлены на обучение (в полтора раза больше, чем в  прошлом году). Для жителей Прикамья краевой службой занятости было проведено 1560 Ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, причем 512 из них специализированные: для молодежи, для женщин, для инвалидов…В целом ситуация на рынке труда края выглядит следующим образом. Экономика края находится на подъеме. Об этом свидетельствует сокращение численности граждан, высвобожденных с предприятий и организаций по инициативе администрации. С начала года было высвобождено около 11 тыс. человек, что на одну треть меньше показателя 2006 г. Уменьшилось количество обращений выпускников учебных заведений системы профессионального образования, что говорит о повышении их востребованности, спроса работодателей на «молодые руки». Уровень зарегистрированной безработицы - 1,2%. Безработица в крае носит в основном структурный характер, связанный с несоответствием профессионально квалификационных характеристик заявленных вакансий и подготовки ищущих работу граждан. Об этом говорят цифры. Всего в службу занятости заявлено с начала года 109 тысяч вакансий. Из них 86  тысяч – по рабочим профессиям. В то время  как в составе обращений доля рабочих значительно ниже. Качество этих вакансий в части зарплаты- еще одна проблема. Лишь немногим более 50% всех вакансий имели уровень оплаты труда больше величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Пермском крае – 4342 руб. Бороться с этим явлением помогает работа краевой межведомственной комиссии «По вопросу легализации теневой заработной платы». Большое внимание этому направлению оказывает и краевая трехсторонняя комиссия.По отдельным территориям ситуация на рынке труда такова. Традиционно в промышленных центрах и крупных городах обозначился дефицит вакансий, т.е. количество вакансий значительно превышает число обратившихся. Это Пермь, Березники, Соликамск, Лысьва, Чусовой, Краснокамск, Чайковский, Кунгур. К сожалению, по-прежнему трудно найти работу жителям Гремячинска, Красновишерска, ряда сельских районов – Суксунского, Кишертского, Еловского. Мы надеемся, что проводимая в городах и районах работа по принятию муниципальных программ социально-экономического развития положительно скажется на процессе создания рабочих мест и подъеме экономики в депрессивных территориях.