Чтобы ветер был попутным

04 декабря 2007

В последний день ноября центр занятости Юрлинского района провел ярмарку учебных мест для учащихся 9-11 классов школ района. В ней приняли участие 188 старшеклассников.Девизом ярмарки стали слова древнего мудреца: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Увлекательное путешествие по 9 «станциям», в том числе - «Профлицей №1», «Юсьвинское профучилице №5», «Кудымкарский лесотехнический техникум», «Коми-пермяцкий сельскохозяйственный техникум», «Филиал удмуртского госуниверситета в Кудымкаре» и др., а затем и музыкальная самопрезентация гостей оставили яркое впечатление о каждом учебном заведении. Какие профессии, специальности существуют? Какие профессии в ближайшее время будут востребованы в России? В каких учебных заведениях можно пройти профессиональную подготовку? Ответы на эти и другие вопросы подростки  узнали на этой ярмарке. А еще будущим выпускникам школ рассказали о том, что,  планируя свою будущую карьеру, им необходимо знать не только свои профессиональные предпочтения, свои способности, но и учитывать социально-экономическую обстановку в стране. Выбор профессии - дело серьезное. А помочь в этом смогут профессионалы, в том числе - специалисты службы занятости.