Итоги опроса

28 декабря 2006

С 20 по 24 ноября 2006 года в центрах занятости населения Перми (Свердловский и Мотовилихинский районы), Березников, Добрянки, Кудымкара, Лысьвы, Чайковского, Чусового, а также Большесосновского, Еловского, Куединского, Осинского, Пермского, Чернушинского и   Юсьвинского районов края. Опрос ищущих работу граждан проводился в соответствии с приказами Федеральной службы по труду и занятости (№163 от 23.08.06 и №242 от 5.10.2006). Его цель - получение информации о мнениях граждан, обратившихся в территориальные органы службы занятости для получения государственной услуги по поиску подходящей работы.Опрос был проведен по следующим направлениям:* общая информация о респондентах, * информация о центре занятости населения,* информация о порядке предоставления государственной услуги.Результаты опроса граждан при получении государственной услуги "содействие в поиске подходящей работы"Информация о респондентахВ опросе приняли участие 1312 граждан, ищущих работу. Из них :* 41,9 % обратились в органы службы занятости впервые; * 40,9 % - однажды уже обращались в службу занятости;  * 18,1 % обращаются к услугам службы занятости регулярно. Среди опрошенных граждан основная доля получателей услуг (58,2 %) приходится на  женщин. Распределение респондентов по возрастному составу:* 34,2 % - граждане в возрасте 19-30 лет;* 32,4 % - граждане в возрасте 31-45 лет;* 27,1 % - граждане в возрасте 46-60 лет;* 1,4 % - граждане старше 60 лет.Распределение респондентов по образованию:* 26,2 % - начальное профессиональное;* 21,8 % - среднее (полное) общее (11 кл.);* 21,2 % - среднее профессиональное;* 20,1 % - основное общее (9 кл.);* 10,7 % - высшее профессиональное.Информация о мнениях граждан о  работе ЦЗНДанные анкетирования показали, что 94,4 % устраивает график работы центров, не удовлетворяет режим работы центров лишь 5% опрошенных граждан, 0,5 % респондентов не дали ответ на этот вопрос.Размер и оснащенность центров занятости удовлетворяет 92,7 % опрошенных, не удовлетворяет 6,8 %, остальные граждане затруднились дать ответ на этот вопрос (0,5%).Основная доля респондентов (87,9%)  считает, что количество столов и канцелярских принадлежностей для заполнения необходимых документов достаточным.  11,9 % считают его недостаточным, указывая  такие причины, как  недостаток: мест заполнения документов (11,1%),  канцелярских принадлежностей (7,2%), бланков (0,9%). Кроме того, поступили следующие пожелания от отдельных респондентов по оснащению ЦЗН :* поместить больше информации о вакансиях;* оснастить телефонами, ксероксами и лазерными принтерами;* разместить в вестибюле часы;* оборудовать места ожидания лавками.   Большая часть респондентов (92,3%) отмечают, что в процессе получения государственной услуги их удовлетворяет организация очереди в службе занятости. 7,7 граждан организация очереди  не удовлетворяет. Причинами неудовлетворенности являются:* 10,7 % - длительное ожидание в очереди;* 3,2 - очередь не организована;* 2,1 - недостаток мест для ожидания.96,4% опрошенных удовлетворены непосредственным взаимодействием с работниками центров занятости населения при получении государственной услуги.   Лишь 2% остались не удовлетворены по следующим причинам: не смогли получить ответ на интересующие  вопросы  (1,4 %), столкнулись с некорректным поведением (1,0%) и невнимательным отношением (0,9%). Около 2 % респондентов затруднились ответить на этот вопрос.93,3 % респондентов не сталкивались с необоснованными действиями работников органов службы занятости в процессе получения государственной услуги, противоположное мнение высказало 4% респондентов. Причинами послужили установление неофициальной очереди (1,3%), советы обратиться в другую организацию, помогающую в поиске работы за плату (1,3%), требование предоставления документов, не предусмотренных законодательством (0,5%), предоставление интересующей информации о вакансиях за плату (0,2%), а также предложение неоплачиваемой работы.75% респондентов отмечают, что в центрах занятости организованы альтернативные способы информирования о предоставлении государственной услуги, в том числе информационные стенды (40%), справочный телефон (23,4%), обычная почта (6,6%) и интернет (5%).Информация  о мнениях граждан по порядку предоставления государственной услуги77% опрошенных располагают достаточной информацией о предоставляемой государственной услуге, дефицит информации испытывают 23% респондентов.Данные опроса показывают, что источниками получения информации о государственной услуге, прежде всего, являются телевидение (69,2%), газеты (48%),  знакомые (47,4%), работники центра занятости населения (43,3%), информационные стенды (32,9%). В меньшей степени источниками информации служат плакаты (6%), брошюры (5,2%), информационные киоски (3,7%). 82,6% респондентов отмечают, что количество информации о порядке предоставления услуги, располагаемой на информационных стендах, является достаточным, а 17,4% считают, что информации недостаточно.Сроками предоставления информации удовлетворены более 96% опрошенных, 4% -  не удовлетворены.61,7% по одному и тому же вопросу в центры занятости повторно не обращались,  два раза и более  в ЦЗН обращались 23,2% респондентов,  приходилось обращаться один раз 15,1 % опрошенных.Причинами повторных посещений в 16,2% случаев явилось то, что респонденты не были трудоустроены, 13,6% -   отсутствовали вакансии, 5,5% - внесение дополнительной информации, 3% респондентов не успели решить все вопросы в течение рабочего дня, 26,5 % опрошенных не ответили на этот вопрос. Основная доля опрошенных, а именно 77%, результатами предоставления государственной услуги удовлетворены, 14,9% - скорее удовлетворены,  3,5% - скорее не удовлетворены, 1,6% - не удовлетворены, а 3% респондентов не ответили на этот вопрос.Результаты опроса позволят разработать конкретные мероприятия по улучшению качества предоставления государственной услуги "содействие гражданам в поиске подходящей работы".