Итоги ярмарки

24 ноября 2006

В Перми во Дворце молодежи состоялась ставшая уже традиционной специализированная ярмарка вакансий для женщин  «Есть работа!». Ее организаторы - Управление краевой службы занятости, ЦЗН г.Перми, Дворец молодежи.  Женская безработица остается одной из основных проблем службы занятости. Больше половины ее клиентов составляют женщины. Специфика нынешней ярмарки привела в ряды работодателей медицинские учреждения, детские дошкольные учреждения, торговые организации, различные социальные центры. На предложение службы занятости откликнулись 42 работодателя, предоставивших 400 «женских» вакансий. Самых разных: от уборщиц производственных помещений до директора фирмы. Сразу несколько конкурирующих страховых фирм наперебой предлагали работу финансовых консультантов (страховых агентов). На всем протяжении ярмарки не ослабевал интерес посетительниц к Пермскому почтамту, трамвайному депо, розничной сети «Норман-Виват», «Алендвику». Зато скучали без дела представители заводов, чьи информационные листы были заполнены вакансиями шлифовщиков, формовщиков, контролеров и т.п. В наиболее сложном положении на рынке труда оказываются те категории женщин, которые имеют специфические требования к организации работы - имеющие малолетних детей и детей инвалидов. В первую очередь для них на Ярмарке прошла презентация Биржи надомного труда ОО «Союз женщин г. Перми».                                   Служба занятости -  ЦЗН г.Перми  с ее семью районными отделами, информационно-справочным центром и ЦЗН Краснокамска - предложила свой банк вакансий, а это ни много ни мало более 2,5 тысяч рабочих мест. Таким образом, предложение свободных рабочих мест на ярмарке в шесть раз превысило их спрос посетителями. Как всегда, востребованными оказались услуги психологов и юристов службы занятости. На Ярмарке работала выездная Региональная общественная приемная полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Пермскому  краю. По различным вопросам в нее обратились около 20 человек. В фойе ДК народные умельцы некоммерческой организации «Социальный проект» организовали выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства. Итак, работа в Перми есть. Дополнительную возможность обрести ее помогают такие мероприятия, как  ярмарки вакансий. В ходе этой 400 человек получили от представителей отделов кадров приглашения на собеседование, а это уже гарантия трудоустройства!