Административный регламент СЗ

16 ноября 2006

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2005г. N679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 513 утвержден  первый из документов, регламентирующих деятельность службы занятости - «Административный регламент Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников». Этот документ устанавливает, в основном, административные процедуры: сроки и последовательность действия органов, участвующих в оказании государственной услуги. Он определяет порядок информирования граждан и организаций о работе службы занятости, перечень необходимых для получения услуги документов, а также оснований для отказа в ее предоставлении. Регламентом устанавливаются требования к условиям, полноте и качеству услуг, а также порядок контроля и обжалования действия службы в период предоставления государственной услуги. Кроме того, в документе четко прописаны должностные инструкции, обязанности и временные нормативы для оказания услуг инспекторами службы занятости. Деятельность всех центров занятости, материальная и юридическая база станут унифицированы: процедура обслуживания клиентов в них независимо от территориального расположения будет единообразной. В скором времени будут утверждены соответствующие документы, регламентирующие все направления деятельности государственной службы занятости. В нашем крае для организации работы по внедрению административного регламента, оказанию методической помощи центрам занятости в Управлении краевой службы занятости создана рабочая группа, составлен план мероприятий, проведено совещание с директорами районных и городских центров занятости. С полным текстом Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников вы можете ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости  www.rostrud.info/pravo/reglament, в центрах занятости населения, а также в Управлении ФГСЗН по Пермскому краю.