Ярмарка вакансий для женщин

24 ноября 2005

Во Дворце Молодежи Пермской области состоялась областная ярмарка вакансий для женщин. Женская безработица была и остается основной проблемой областной службы занятости. На сегодняшний день из общего числа безработных, состоящих на учете в службе занятости, женщины составляют 66%. Организаторами ярмарки выступили Управление федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области, Центр занятости населения г. Перми и Дворец Молодежи Пермской области. Работодатели были представлены 40 предприятиями и организациями Перми. Специфика ярмарки привела в ряды работодателей медицинские учреждения, детские дошкольные учреждения, торговые организации, различные социальные центры. В общей сложности работодатели представили  более 600 вакансий по различным специальностям. Наибольшим интересом среди женщин пользовались такие предприятия как ЗАО «Алендвик», ТД «Знатный стол», ООО «ТК Меркурий-Трейд», Сеть магазинов  «Добрыня» и  «Семья». 767 человек получили от представителей отделов кадров приглашения на собеседование, а это уже гарантия трудоустройства!В наиболее сложном положении на рынке труда оказываются те категории женщин, которые имеют специфические требования к организации работы - имеющие малолетних детей и детей инвалидов. В первую очередь для них была организована презентация Биржи надомного труда ОО «Союз женщин г. Перми».                                    Около 7500 вакансий было представлено Пермской городской службой занятости. На ярмарке можно было не только получить информацию о вакансиях, но  также квалифицированную консультацию профконсультантов городской службы занятости и специалиста Облсовпрофа. На ярмарке работала выездная Региональная общественная приемная полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Пермской области. По различным вопросам туда обратились 18 граждан.В фойе была развернута выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, созданных руками женщин. Организатором выставки выступила автономная некоммерческая организация «Социальный проект».Всего ярмарку посетили более 1600 человек. Это уже не первое мероприятие такого масштаба, направленное на содействие занятости женщин.