Проблемы инвалидности

18 ноября 2005

В Пермской области в течение последних двух лет реализуется совместный проект службы занятости и международной организации инвалидов Андикап Энтернасьональ (Франция) по подготовке специалистов службы занятости по программе усовершенствования системы профессиональной ориентации, сопровождения и трудоустройства лиц в ситуации инвалидности. Исполнителем проекта является Пермская городская общественная организация "Аспектус".В рамках реализации этого проекта 17 ноября состоялась научно-практическая конференция "Традиции и инновации в понимании и решении проблем инвалидности". В ее работе приняли участие представители администрации Пермской области и г. Перми, специалисты службы занятости, учреждений социальной защиты населения, медико-социальной экспертизы, органов образования и здравоохранения, сотрудники представительства Андикап Энтернасьональ в РФ. В ходе конференции были обсуждены научные подходы к пониманию инвалидности с учетом российского и зарубежного опыта, вопросы правового регулирования процессов интеграции людей с инвалидностью, проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.Увеличение количества инвалидов на рынке труда  и обращающихся в ЦЗН, отметил начальник УФГСЗН В.Попов, объективно потребовало от службы занятости повысить эффективность работы по профессиональной ориентации этой категории граждан с реализацией всех программ, обеспечивающих эффективное содействие в трудоустройстве инвалидов.Служба занятости разрабатывает и внедряет на практике методические пособия по профессиональной реабилитации инвалидов, организует договорную работу с работодателями по временному трудоустройству инвалидов на условиях материальной поддержки их федерального бюджета. Ежегодно в рамках Декады инвалидов в городах и районах проводятся специализированные ярмарки вакансий, в ходе которых инвалиды получают консультации психологов, профконсультантов, специалистов по трудоустройству.Участники конференции предложили консолидировать усилия и обмен опытом специалистов различных ведомств, активистов общественных организаций, ученых вузов для решения задач по социальной защищенности и интеграции лиц с инвалидностью.