Ярмарка ремесел

18 ноября 2005

Известно, что уровень занятости сельского населения в трудоспособном возрасте гораздо ниже, чем городского. В ряде районов Пермской области, в том числе - Ординском,  он составляет лишь 42-46%. Значительная часть сельских семей вообще не имеет иных источников дохода, кроме социальных пособий и средств от реализации своих личных подворных хозяйств. На сегодняшний день одним из перспективных направлений обеспечения занятости на селе, борьбы с бедностью является  возрождение традиционных и развитие новых народных ремесел и промыслов, а также личных крестьянских хозяйств.   Весной прошлого года Ординский ЦЗН принял участие в областном конкурсе социальных и культурных проектов с разработанной им программой самозанятости, ориентированной на сельских жителей, и выиграл грант на создание некоммерческого партнерства «Ординская биржа надомного труда». С июня 2004 года началась реализация проекта. Основная деятельность этой биржи осуществляется в форме посредничества между народными мастерами, изготавливающими конкурентоспособные изделия, и потребителями данной продукции, а также информационной и организационной поддержки развития народных промыслов в районе. С этой целью в районном центре  второй год подряд проводятся ярмарки ремесел.Нынешняя ярмарка собрала во дворце культуры 45 мастеров, в том числе, из школы народно-художественных ремесел, ассоциации инвалидов-надомников, детской школы искусств Уинска. На суд зрителей и покупателей были представлен широкий спектр ремесел, которыми традиционно занимаются жители Ординского, Уинского и Кунгурского районов: вышивка, вязание, кружева, домотканые половики, ковры, корзины, сувениры из камня, жестяные изделия. Интерес публики вызвали изделия А.Фефилова, инвалида-надомника, который продемонстрировал чудеса изобретательности, соорудив из пробок от пластиковых бутылок причудливый собор и вполне функциональный мини-буфет. По традиции на ярмарке жюри определило лучших мастеров и лучшие работы по нескольким номинациям. Это нетканые гобелены  В.Теплых, жестяные изделия А.Сычева, глиняные изделия Е.Малькова, фигурки из камня В.Бурцевой, лоскутные одеяла А.Деревянных. Александ Сычев, открывший с помощью службы занятости собственное дело, как и в прошлом году, стал одним из самых активных продавцов. Изделия местных умельцев вызвали большой интерес у посетителей ярмарки, в том числе самых юных – ребят из ординского детского сада.В ходе работы ярмарки Уральским агентством поддержки малого предпринимательства были проведены консультации для безработных и начинающих предпринимателей по развитию предпринимательства и бизнеса, открытию собственного бизнеса.