АГС в действии

19 декабря 2005

Семинар-совещание специалистов территориальных органов Роструда по вопросам занятости населения Приволжского федерального округа "Организация и контроль прохождения альтернативной гражданской службы (АГС) в субъектах РФ"  состоялся в середине декабря в Чебоксарах. В нем приняли участие представители Министерства обороны РФ, руководители и специалисты СЗ областей и республик ПФО, другие заинтересованные организации. На сегодняшний день проходят альтернативную  гражданскую службу 536 граждан России, из них 155 человек - жители Приволжского федерального округа.Об опыте организации АГС в Пермской области рассказал на семинаре начальник отдела трудоустройства и спецпрограмм Ю. Капустин. Он отметил, что в общероссийский перечень организаций, где предусматривается в 2005 г. прохождение АГС, от нашей области вошло 10 предприятий, которые заявили 28 вакансий (без предоставления жилья) по специальностям санитар, электрогазосварщик, грузчик, уборщик помещений и др.В настоящий момент только три жителя Пермского края проходят АГС. На территорию нашего края граждане, имеющие право на прохождение АГС, военными комиссариатами других субъектов РФ не направлялись.