В преддверии нового учебного года

30 августа 2005

25 августа в Орде состоялась районная педагогическая конференция. В ее работе приняли участие и специалисты местной службы занятости. В течение двух дней директор центра занятости и психолог-профконсультант активно работали в различных секциях: с классными руководителями и педагогами-организаторами, разъясняя возможности службы занятости по оказанию профконсультационных услуг учащимся. Выбор профессии - дело серьезное, не одномоментное, требующее системного и вдумчивого подхода. Большую помощь подросткам может оказать служба занятости. Это знакомство с ситуацией на рынке труда, с профессиями, востребованными работодателями района и области, групповое и индивидуальное консультирование по выбору профессии, тестирование, выявляющее склонности и способности будущих выпускников. Ярмарки учебных и рабочих мест - одна из наиболее удобных форм работы с учащимися. Здесь можно получить весь "набор" услуг,  включающий знакомство с учебными заведениями и предприятиями своего района и области. Очередная районная ярмарка состоится зимой этого года. Но готовиться к ней служба занятости начала уже сегодня. Ее участие в педагогической конференции - одно из многочисленных организационных мероприятий на пути к ярмарке.