Шанс для молодых

29 августа 2005

Атмосфера праздника царила 18 августа во Дворце машиностроителей в Лысьве - здесь проходила четвертая ярмарка вакансий "Шанс". Ее проведение преследовало одну главную цель - помочь молодежи в поиске работы.27 предприятий и организаций предложили свои свободные рабочие места. Это ОАО "Привод", Чулочно-перчаточная фабрика, Объединение работодателей "Бизнес-контакт", УПП "Свет", свои вакансии представили центры занятости населения Кунгура и Чусового. Непременный участник всех ярмарок - крупнейший потребитель рабочей силы - АК "Лысьвенский металлургический завод". Только в этом году он принял 125 выпускников профессиональных учебных заведений, готов принять на работу еще до 100 человек. Всем желающим представители кадровых служб дали исчерпывающие консультации и конкретные советы по трудоустройству.Ярмарку предваряла большая подготовительная работа. Еще весной местная служба занятости совместно с отделом по делам молодежи городской администрации провела встречи с работодателями в учебных заведениях. Учащиеся заполнили анкеты. Проанализировав их, организаторы пригласили на ярмарку представителей тех предприятий, заинтересованность в которых была наибольшей.Сегодня многим предприятиям Лысьвы  нужны высококвалифицированные станочники. Задача образовательных учреждений и советов молодежи предприятий возродить уважительное отношение именно к рабочим профессиям. На учете в службе занятости - около 500 человек и вакансий примерно столько же, но не все могут устроиться на работу. Сбалансировать рынок труда, чтобы молодые люди имели возможность выбрать профессию, востребованную на городских предприятиях - еще одна из задач этого мероприятия.В ярмарке приняли участие и ребята из сел и деревень района. Их привезли на автобусах, организовали для них экскурсии на ОАО "Привод", Чулочно-перчаточную фабрику.Итоги ярмарки были подведены на заседании "круглого стола". Участвовали в нем руководители отделов и управлений городской администрации, руководители предприятий, центра занятости. Главная тема - востребованность выпускников профессиональных учебных заведений города. Были разработаны рекомендации и спланированы дальнейшие мероприятия по трудоустройству. В частности, кадровым службам предприятий рекомендовано составить прогноз о потребности  в кадрах на перспективу, который поможет  выстроить дальнейшую кадровую политику в городе.