Шила в мешке не утаишь...(Соликамск)

12 сентября 2005

На первой же консультации в центре занятости населения безработному, который зарегистрирован в службе, инспектор не только рассказывает о правах и обязанностях, но и дает разъяснения об ответственности за нарушение закона и получение пособия по безработице обманным путем.Но, несмотря на предупреждения, все-таки находятся охотники погнаться "за двумя зайцами". Встают на учет в ЦЗН работающие или получающие льготную пенсию, надеясь на авось - вдруг повезет и никто не узнает, что кроме пособия по безработице они получают зарплату или пенсию. Но обман рано или поздно раскрывается.Управление Пенсионного фонда регулярно предоставляет в службу занятости списки граждан, которым назначена досрочная пенсия, отделы кадров предприятий направляют списки своих новых сотрудников. В результате тайное становится явным. Деньги все равно приходится возвращать, если не добровольно, то через судебное разбирательство. Таким образом, обманщик сам себя наказывает.Часто пытаются обмануть государство те, кто работает у частного предпринимателя, и не имеет записи в трудовой книжке. Но и здесь "шила в мешке не утаишь". Соликамск - город небольшой, и всех своих клиентов инспектор прекрасно знает в лицо. Наступает момент, когда так называемого безработного застают на его рабочем месте. По долгу службы инспектор обязан сообщить о факте нарушения в правоохранительные органы.До этого года Соликамский ЦЗН  обращался в суд крайне редко, поскольку полученные обманным путем деньги граждане возвращали добровольно. Но сейчас ситуация изменилась. По приказу Генеральной прокуратуры РФ с начала 2005 г. даже небольшие суммы (при условии, что граждане не желают добровольно вернуть деньги) взыскиваются через суд. Прокуратурой города возбуждено уже 10 уголовных дел по возврату незаконно полученного пособия по безработице.Для справки.За первое полугодие 2005 г. в области выявлено 247 случаев получения пособия по безработице или стипендии обманным путем на общую сумму 310 тыс. рублей. Уже возвращено 259,3 тыс. рублей.