Еще один шаг к полноценной жизни

31 мая 2005

В Пермской области стартовал совместный проект международной гуманитарной организации  Handicap International  и Пермской городской общественной организации "Ассоциация специалистов гуманитариев по поддержке социально значимых программ "Аспектус" при активном участии областной службы занятости и Департамента социального развития, направленный на усовершенствование системы профессиональной ориентации, реабилитации и трудоустройства лиц с инвалидностью. Проект долгосрочный. Цель на 2005 год - создание в Перми ресурсного информационно-консультационного центра по проблемам инвалидности (РИКЦ) для всех заинтересованных лиц: специалистов различных социальных структур, некоммерческих организаций, лиц с инвалидностью.Базовыми экспериментальными площадками реализации проекта выступили города Пермь и Лысьва: именно здесь будут отрабатываться новые технологии взаимодействия специалистов по работе с инвалидами. Лысьва выбрана не случайно. Во-первых, инвалиды составляют десятую часть населения города. Во-вторых, здесь созданы предприятия инвалидов, которые есть далеко не в каждом городе. Кроме того, действуют три достаточно сильных общества инвалидов, есть школа для детей-инвалидов, созданы специальные группы в ПУ-55. А самое главное - в Лысьве неплохо налажено взаимодействие структур, призванных решать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Вот почему именно в этом городе 26 мая состоялась научно-практическая конференция "Профессиональная интеграция лиц с инвалидностью: новые подходы", в которой приняли участие специалисты международной гуманитарной организации Handicap International из Франции.Филиалами РИКЦ выбраны также службы занятости населения Соликамска, Чусового и Чайковского. В течение 2005 г. специалисты "Аспектуса" проведут в этих городах ряд обучающих семинаров. Итогом реализации первого этапа проекта будет создание предпосылок для системного комплексного подхода по сопровождению инвалидов при их трудоустройстве в области, с учетом опыта Франции.Ресурсный информационно-консультационный центр по проблемам инвалидности (РИКЦ) работает и в Перми. Консультации для заинтересованных лиц проходят по адресу: ул. Белинского, 49-61. Телефон: (3422) 45-24-06.