Официальная хроника

27 мая 2005

В Законодательном собрании области состоялось заседание круглого стола по теме "Совершенствование федерального и регионального законодательства, направленного на социальную поддержку инвалидов". В его работе принял участие начальник областной службы занятости В.В.Попов.На 1 января этого года по данным Главного бюро МСЭ, инвалиды, имеющие индивидуальные программы реабилитации (ИПР) с трудовой рекомендацией, составляют около 20 тысяч человек. В. Попов отметил, что из года в год растет число инвалидов, обращающихся в СЗ в поисках работы. В прошлом году за помощью в трудоустройстве обратились 3876 человек, из них трудоустроены 2061, в т.ч. на квотируемые рабочие места - 294 (в 2003 г. - 427 человек). Основным фактором, препятствующим повышению эффективности мероприятий по содействию трудоустройству этой категории граждан, остается нежелание работодателей принимать инвалидов на постоянные рабочие места в связи с необходимостью обеспечения инвалидам особых условий труда, определенных в ИПР.Среди других актуальных проблем В. Попов отметил то, что Закон РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" (в редакции 22 августа 2004 г.) значительно сузил возможности по квотированию рабочих мест на предприятиях области. Квотирование стало возможным на предприятиях с численностью работников более 100 человек вместо 30. Усложнил принятие мер в отношении работодателей, нарушающих Закон в части квотирования рабочих мест и трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места. Закон Пермской области (по этой проблеме) федеральные нововведения повторил.Во втором квартале этого года из-за несовершенства законодательной базы возникли большие сложности по освоению финансовых средств, выделенных ЗС области и местными советами территорий в рамках целевой программы на реализацию программы временной занятости безработных граждан. Отсутствуют нормативные документы, которые бы четко определяли механизм реализации экономических мероприятий по поощрению работодателей за сохраненные и вновь созданные рабочие места.