Месячник профориентации

19 мая 2005

Более 6 тысяч школьников и учащихся учреждений начального профессионального образования было охвачено мероприятиями, раскрывшими перед ними перспективы профессионального развития. Месячник был открыт установочными совещаниями в районных отделах занятости. Специалисты службы занятости, представители РОНО, кадровых служб предприятий, психологи и социальные педагоги учебных учреждений, завучи по воспитательной работе разработали совместный план действий. Достаточно грамотная организация Месячника позволила объединить силы этих различных по своей специфике организаций на решении единой задачи: создать наиболее благоприятные условия профессионального самоопределения будущих выпускников учебных учреждений.Для юношей и девушек, обдумывающих житье, психологи службы занятости организовали цикл лекций и бесед. Основная цель лектория - дать развернутую характеристику современному рынку труда и помочь не потеряться в пестром мире профессий. Более тысячи учащихся составили лекторий, названия тем говорили сами за себя: "Выбор профессии и современный рынок труда", "Рынок труда. Услуги службы занятости", "О ситуации на рынке труда. Мир новых профессий" и др. Лекторий органично дополнили экскурсии в ООО "Парус" и в издательство "Звезда".Но информация сама по себе не имела бы должного эффекта, если бы не была подкреплена практически. Поэтому, особая роль в Месячнике профориентации отведена была деловым играм и тренингам. Ситуации, в которые психологи и профконсультанты погружали будущих выпускников, побуждали последних определять свой профессиональный потенциал ("Азбука профориентации") и вырабатывать методы самостоятельного трудоустройства ("Технология поиска работы"). Кроме того, около 3 тысяч человек (учащиеся старших классов города Перми и области) прошло тестирование на выявление профессиональных интересов и склонностей в рамках работы ярмарки "Образование и карьера - 2005".Сегодня молодым трудно найти работу из-за отсутствия должного опыта. А на Ярмарке учебных и рабочих мест в Кировском районе, которую посетили более 1900 молодых людей, присутствовали представители 26 предприятий города. Работодатели готовы принять в свои рабочие коллективы молодые кадры. Их требования - прочные знания дисциплин рабочих специальностей и наличие пары рук, не боящихся работы.Безусловно, результаты Месячника скажутся позднее, когда сегодняшним девчонкам и мальчишкам не избежать уже самого важного в своей жизни выбора. Но уже сейчас можно уверенно сказать: если единомыслие учебных учреждений, работодателя и службы занятости, продемонстрированное в ходе Месячника, станут нормой - выбору этому быть удачным!