Шаг в будущее

22 марта 2005

Организаторы выставки: администрации Пермской области и Перми, департамент областной службы занятости, советы ректоров вузов и директоров учебных заведений среднего и начального профессионального образования, областной центр профориентации молодежи и психологической поддержки населения, ООО "Выставочный центр "Пермская ярмарка". Ее участниками стали более 100 учреждений и организаций области.В рамках этого масштабного мероприятия молодежи Прикамья была дана возможность познакомиться с различными учебными заведениями области и других регионов, получить консультации по вопросам выбора профессии, познакомиться со спросом и предложением на рынке труда области, рекомендациями по поиску работы. Это лишь небольшая часть предложенной программы. По уже сложившейся традиции городская служба занятости и ее телефонный справочный центр предоставили посетителям свою электронную базу данных свободных рабочих мест предприятий и организаций Перми, содержащую более 4200 вакансий. За пять дней консультации по трудоустройству получили 3332 посетителя выставки - ярмарки. Удачным новшеством - благодаря расширению экспозиционных площадей - стал информационный зал службы занятости. Его услугами воспользовались  более 1400 человек. Особый интерес вызвали материалы о правилах составления резюме, технологии собеседования с работодателями, профессиограммы, советы специалистов по выбору профессии. Специалисты службы занятости отмечают отрадный факт: ярмарка привлекла внимание огромного количества родителей, озабоченных судьбой своих взрослеющих детей. Ежегодно в службу занятости обращается более 10 тысяч выпускников различных учебных заведений, не востребованных работодателями. Молодые люди должны знать, что удачным выбор профессии может быть лишь в том случае, если учитываются не только интересы, способности и склонности к той или иной профессии, но и ее востребованность на рынке труда. В помощь выпускникам школ области были организованы групповые и индивидуальные консультации по выбору профессии. За пять дней услугами профконсультантов службы занятости воспользовались 3426 человек. Надеемся, что информация, полученная молодыми людьми, поможет им построить удачное будущее.С информацией о ситуации на рынке труда выпускников можно познакомиться НА НАШЕМ САЙТЕ в разделе ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (подраздел "Статистика"). Список профессий, пользующихся и не пользующихся спросом на рынке труда Пермской области - в разделе ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.