Добрянские "страдания"

22 февраля 2005

В  Добрянском ЦЗН вновь введена предварительная запись на первичный прием. Такого наплыва клиентов в службе занятости не было уже давно. Ситуацию на рынке труда осложняет дисбаланс между спросом и предложением. В районе избыток бухгалтеров, экономистов со средним специальным образованием, электриков, водителей.  Директор ЦЗН В. Плюснина отмечает, что уровень зарегистрированной безработицы остался на уровне прошлого года, но растет скрытая безработица.  В службу занятости обращаются примерно 50%  незанятых граждан, остальные ищут работу самостоятельно. Количество вакансий на предприятиях уменьшается. В основном требуются рабочие с низкой заработной платой на замену выбывших работников. Только 5 процентов всех вакансий составили дополнительные рабочие места, которые были созданы благодаря вновь зарегистрированным предпринимателям.