Сколько безработных в России?

31 января 2005

По оценке Госкомстата России, численность экономически активного населения к концу декабря 2004 г. составила, 73,9 млн.человек, или около 51% от общей численности населения страны. Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в крупных и средних организациях. В ноябре 2004г. на них работало 38,5 млн.человек, или 56% общей численности занятых. Кроме того, в крупных и средних организациях привлекалось на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 1,9 млн.человек (в эквиваленте полной занятости). Общее число замещенных рабочих мест для полной занятости работников в крупных и средних организациях, определенное как суммарное количество работников списочного состава, совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, в ноябре 2004г. составило 40,4 млн. и было меньше, чем в ноябре 2003г. на 0,9%. По данным Госкомстата, количество безработных в России к концу декабря 2004 г. составило 5,6 млн.человек (в соответствии с методологией Международной Организации Труда) или 7,6% экономически активного населения. В органах государственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1,9 млн.человек (в том числе 359,7 тыс.человек в Чеченской Республике).