Социальный форум-2004

15 ноября 2004

В рамках мероприятия "Социальные проекты в решении проблемы преодоления бедности сельского населения" директор Бардымского центра занятости Н.Исмагилова познакомила участников круглого стола с практикой решения этих задач в Барде. Только в этом году гранды корпоративного конкурса ОАО "Лукойл-Пермь" выиграли 6 проектов района, 3 из них непосредственно связаны с деятельностью ЦЗН. Это - "Гусеводство как важнейшая отрасль современного животноводства", "Хранение и переработка сельхозпродукции как путь повышения доходности хозяйства" и "Народный умелец". Приоритетным направлением деятельности центра занятости является обучение безработных с целью их дальнейшей самозанятости, как наиболее приемлемой формой занятости сельского населения. Овощеводство, животноводство и пчеловодство - вот наиболее популярные профессии, которым обучают безработных в Барде. Кроме того, на курсах дают необходимые знания основ малого бизнеса. С помощью службы занятости бывшие безработные занимаются индивидуальной трудовой деятельностью, становятся предпринимателями, создают фермерские хозяйства. В районе создан муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, который привлекает средства Земского собрания, Департамента АПК и Уральского фонда поддержки малого предпринимательства для финансовой помощи личным подсобным хозяйствам и крестьянским фермерским хозяйствам. За 2004 год было поддержано 36 бизнес-проектов личных подсобных хозяйств на сумму в 1 миллион рублей. Средний размер займа - 30 тысяч рублей. Центр занятости тесно сотрудничает с местным фондом поддержки предпринимательства, который оказывает содействие в выделении кредитов, в том числе безработным гражданам и незанятому населению района.