Праздник на селе

26 ноября 2004

В Орде прошла районная ярмарка ремесел, организованная местным центром занятости, администрацией района, некоммерческим партнерством "Биржа надомного труда" и Школой народных ремесел в рамках реализации проекта "Снижение уровня бедности и развитие самозанятости малоимущего населения", получившего грант на четвертом областном конкурсе социальных и культурных проектов. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Начиная с сентября, в селах района прошли местные ярмарки, собравшие народных умельцев и определившие круг участников районного мероприятия. Среди них не только взрослые, опытные мастера, но и талантливые ребята из школ ремесел. В Ординском дворце культуры был представлен широкий спектр ремесел, которыми традиционно занимаются жители Ординского и Уинского районов. Это плетение корзин, изготовление предметов домашнего обихода - половиков, полотенец, ведер, леек. Здесь же была представлена вышивка, вязание, резьба по дереву, камню. Изделия местных умельцев вызвали большой интерес у посетителей ярмарки. Часть выставленных работ была раскуплена. Ярмарка  показала, что развитие самозанятости на селе поможет населению зарабатывать реальные деньги. Она стала настоящим праздником для селян: с яркими самобытными номерами художественной самодеятельности, выступлением поэтов, награждением победителей конкурсов.