Ярмарка вакансий для женщин

05 ноября 2004

4 ноября в помещении Дворца молодежи Пермской области состоялась специализированная ярмарка вакансий для женщин. Ее посетителями стали 1640 человек. На встречу со своими потенциальными работниками пришли представители  33 предприятий и организаций Перми, в том числе таких крупных, как ОАО "Пермский мясокомбинат", трест №7 , областная клиническая больница, ОАО "Российские железные дороги". Вакансии представили торговые предприятия, различные социальные центры, медицинские учреждения. В общей сложности в этот день своих "хозяев" ждали  550 свободных рабочих мест. Наибольший интерес у женщин вызвали предложения ЗАО "Алендвик", сети магазинов "Пятерочка", "Добрыня", "Семья", Сети компьютерной телефонии "Диалинк". Приглашение на собеседование от работодателей получили 480 посетительниц ярмарки. Можно сказать, что это гарантия их трудоустройства.Служба занятости предоставила более 3 тысяч вакансий своей базы данных. Это вакансии не только городского, но и областного, а также общероссийского масштаба с предоставлением жилья. На ярмарке можно было получить квалифицированную помощь юриста и профконсультантов службы занятости. Женская безработица остается одной из острейших проблем службы занятости. На сегодняшний день в списках безработных более 9 тысяч жительниц области. Это 64% от общей численности безработных, состоящих на учете в районных и городских центрах занятости. В Перми этот показатель еще выше - 69%. По ряду причин, в том числе и объективного характера, женщинам гораздо сложней, чем мужчинам найти работу. Ярмарки свободных рабочих мест, организуемые службой занятости - дополнительная возможность для их трудоустройства.