Юбилей учебного центра

04 ноября 2004

4 ноября учебный центр областной службы занятости отметил свой 10-летний юбилей.Список специальностей, по которым проводилось обучение за время существования центра, весьма разнообразен. Это пользователь ПК, секретарь, мастер отделочных и строительных работ, портной, закройщик, продавец, специалист компьютерной графики, фермер-овощевод, -птицевод, -пчеловод, и многие другие. С учебным центром сотрудничают лучшие преподавательские кадры Перми, специалисты-практики. За 10 лет новые профессии получили около 14 тысяч жителей области, клиентов службы занятости. В их числе 147 человек из категории социально незащищенных (инвалидов, матерей детей-инвалидов, членов многодетных семей).  По статистике, почти 95% безработных, прошедших обучение, находят себе работу, доходное занятие. Это относится и к жителям сельской местности. Очень популярны на селе курсы овощеводов, пчеловодов, птицеводов. Вместе со знаниями и навыками по специальности "студенты" обучаются основам малого бизнеса. Самые активные и смелые после окончания курсов "отправляются в самостоятельное плавание",  становясь предпринимателями. Сегодня учебный центр и его четыре филиала проводят обучение по 19 профессиям, пользующимся спросом на рынке труда.