Обучение для предпенсионеров

26 июня 2019

В ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» по вопросам получения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования у граждан предпенсионного возраста, причем как у безработных, так и у занятых, появилось много вопросов. Квалифицированные ответы граждане могут получить в территориальных отделах ГКУ Центр занятости населения Пермского края.

Специальная программа по переобучению, повышению квалификации граждан предпенсионного возраста позволит гражданам данной категории быть востребованными на современном рынке труда. Предложенное переобучение позволит работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами, повысить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с профессией гражданина.

Как стать участником таких курсов, в каком формате они проходят и какая стипендия положена тем, кто снова решил стать студеном, -  об этом шла речь на заседании «Круглого стола» 19 июня в Территориальном отделе по Чердынскому району ГКУ ЦЗН. Специалисты отдела трудоустройства и профессионального обучения рассказали о новой программе, о том, кто и как сможет пройти переобучение, повысить квалификацию или освоить новую профессию в рамках национального проекта «Демография».

В мероприятии приняли участие 17 человек, это как безработные, так и работающие предпен-сионеры. По результатам работы была составлена заявка на переобучение: из категории неза-нятых - на 7 человек (операторы котельной, изготовление художественных изделий из лозы, оператор ЭВиВМ), из работающих изъявили пройти переобучение на курсах – 5 человек (управление персоналом, оператор ЭВиВМ, мастер маникюра).

19 июля встреча с гражданами предпенсионного возраста состоялась также в Территориальном отделе по Кишертскому району ГКУ ЦЗН Пермского края. Специалисты ответили на такие вопросы как например, можно ли пройти обучение без отрыва от основной деятельности, по каким специальностям можно обучиться и повысить квалификацию, выплачивается ли стипендия на время учебы и в каком размере. Сотрудники Территориального отдела пригласили на информационную встречу всех желающих получить консультацию. Начальник отдела Климова Л.М. проинформировала присутствующих об основных направлениях деятельности службы занятости, какие проекты и программы реализуются на сегодняшний день. Профконсультант Е.В.Медведева рассказала обо всех нюансах реализации проекта «Старшее поколение». Разговор состоялся живой, присутствующие получили квалифицированный ответ на все интересующие вопросы. В виду того, что данная тема интересна для жителей Кишертского района, сотрудники отдела намерены и дальше практиковать такие встречи.