Профориентация несовершеннолетних

08 мая 2019

На определённом этапе жизни каждому человеку приходится принимать одно из наиболее важных решений в своей жизни: определиться со сферой образования и выбрать профессию. Профориентация учащихся - оказание помощи в выборе карьерного пути - одна из важных задач, решить которую помогает Служба занятости. Используя различные формы проведения занятий, специалисты территориальных отделов ГКУ ЦЗН Пермского края оказывают государственные услуги по профессиональной ориентации в целях выбора профессии учащимся школ Пермского края.
26 апреля 2019 года специалист территориального отдела по Частинскому району Центра занятости населения Пермского края принял участие в мероприятии, запланированном в рамках профориентационной работы в Частинском районе и реализации проекта сопровождения детей «На пути Героя» на фестивале «Профессии добра», который прошел в центре детского творчества «Мечта».
Цель мероприятия - социальная реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой. Участниками мероприятия стали учащиеся в возрасте 10-14 лет, состоящие на различных профилактических учетах. Ведущий инспектор территориального отдела рассказала ребятам о мире профессий, подчеркнув востребованность отдельных профессий на рынке труда в районе, а также о том, какую помощь можно получить в службе занятости, выбирая будущую профессию.
Профконсультантом территориального отдела по Кочевскому району Шипициной Светланой 22 и 26 апреля в рамках выбора будущей профессии были проведены профориентационные игры для школьников 8-х классов Юксеевской средней школы и Пелымской средней школы по теме «Дороги, которые мы выбираем». Всего в игре приняло участие 38 учащихся двух школ. Цель информационной игры: расширить знание детей о мире профессий, оказать помощь в правильном выборе профессии, ознакомить с новыми видами профессий на рынке труда. Мероприятия прошли в интересной познавательной форме, где школьники с увлечением и большим интересом принимали участие. В игре принимало участие три команды. В ходе игры выполнены такие задания как: «Мешок профессий», « Угадай профессию», «Назови иначе», «Расшифруй пословицу», проведено тестирование по Климову С. Н. и геометрический тест.