Ярмарка «Надежда»

12 декабря 2018

В рамках декады инвалидов 6 декабря в Лысьве состоялась традиционная ярмарка учебных и рабочих мест «Надежда» для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Открыл ярмарку заместитель главы администрации по социальным вопросам, далее с приветственными словами выступили представитель общества инвалидов, председатель общества глухих, председатель общества слепых, а также директор Центра занятости г. Лысьвы.
Ярмарка проходила на пяти площадках:
•    Ярмарка вакансий (работодатели);
•    Ярмарка учебных мест (учебные заведения);
•    Информационно-консультационная площадка (учреждения города);
•    Выставка творческих работ граждан с ограниченными возможностями здоровья;
•    Площадка «Артериальное давление, рост, вес». Все желающие могли узнать свое артериальное давление, вес, рост, которые измеряли специалисты Городской больницы, и получить рекомендации врачей по здоровому образу жизни.
    В ярмарке приняли участие представители 14 предприятий и организаций Лысьвенского городского округа, 3 профессиональных учебных заведения города Лысьвы, а также представитель учебного заведения г. Кунгура для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
    Работодатели предложили участникам ярмарки 31 вакантное рабочее место по профессиям: стропальщик, инженер-технолог, начальник ОТК, слесарь по ремонту и обслуживанию тепловых сетей, учитель физкультуры, мастер по ремонту техники, инструктор спортсооружения, продавец, кухонный рабочий и пр. Учебные заведения знакомили с возможностями получения профессий, повышения квалификации и условиях приема в образовательные учреждения.
    Особое внимание было уделено профориентационной работе с учащимися школ, направленной на профессиональное самоопределение, построение профессиональной карьеры. Групповые и индивидуальные консультации оказаны 36 участникам, из которых 20 прошли тестирование по направлению «Выбор профессии». Наблюдалась высокая востребованность услуг профконсультанта-психолога Центра занятости населения.
Ярмарку «Надежда» посетили 93 человека. По опросам посетителей и работодателей мероприятие получило положительную оценку.