Полезные встречи

02 августа 2017

31 июля центр занятости населения Пермского района совместно с Единым консультационным центром организовали 3 экскурсии для 17 начинающих предпринимателей.
Первая из них состоялась в СПК «Пермский фермер», находящемся в деревне Ясыри Савинского сельского поселения. Экскурсию по магазину, специализирующемуся на сбыте продукции фермеров, провела его сотрудница. В ходе беседы она отметила, что подобных магазинов в Пермском районе 3: в деревне Ясыри, селах Бершеть и Ляды. Помимо продажи семян, саженцев, садового инвентаря, комбикокормов и др., кооператив проводит консультации, семинары, экскурсии, занимается рекламной деятельностью, участвует в сельскохозяйственных ярмарках.
Познакомившись с деятельностью СПК «Пермский фермер», экскурсанты отправились в ООО «Фермерское хозяйство «Селино» Заболотского сельского поселения. Это предприятие специализируется на выращивании плодово-ягодных и декоративных растений в открытом грунте. Экскурсию по питомнику провела одна из его работниц. Женщина трудится здесь уже давно, имеет большой опыт работы, начинала трудовую деятельность в совхозе «Савинский». Участникам встречи она показала теплицы, где выращивается посадочный материал, и провела к уже посаженным молодым кустарникам. Это и малина, и смородина, и крыжовник, и декоративные растения. В течение всей встречи экскурсовод делилась с гостями своими секретами по выращиванию и разведению кустарников.
Завершилось мероприятие посещением предпринимателя О. Шкробова, крестьянское фермерское хозяйство которого специализируется на заготовке кормов для крупного рогатого скота и выращивании малины, чеснока в открытом грунте.
Впечатления от встреч у экскурсантов остались положительные. Все участники мероприятия отметили, что такие выезды необходимы и очень полезны для начинающих предпринимателей.