Семинар для специалистов ЦЗН

17 мая 2017

16 мая в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького состоялся очередной семинар по теме «Актуальные вопросы трудоустройства инвалидов». Организатором мероприятия выступило Агентство по занятости населения Пермского края. На семинар были приглашены и приняли участие специалисты всех городских и районных центров занятости населения; заместитель начальника управления, начальник отдела охраны труда Министерства промышленности, предпринимательства и торговли края; преподаватель Пермского государственного гуманитарно - педагогического университета.
Открыл мероприятие и.о. руководителя Агентства Владимир Лядов. Далее с докладом выступил и.о. заместителя руководителя, начальник отдела трудоустройства и специальных программ Агентства Олег Корепанов. Он привел следующие цифры: в Пермском крае почти 63 тысячи инвалидов в трудоспособном возрасте. Работают 26 процентов. На 2017 год заключено Соглашение между Правительством Пермского края и Рострудом, в котором установлен показатель работающих инвалидов  в трудоспособном возрасте - 28%,  на период до 2018 года не менее 40 % от общего числа таких инвалидов. Для достижения этих показателей в крае реализуется комплекс мероприятий, среди них: стимулирование работодателей к оборудованию (оснащению) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов; организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы; квотирование рабочих мест для инвалидов; включение инвалидов – клиентов центров занятости в кадровый резерв; заключение договоров с работодателями на резервирование рабочих мест для инвалидов по профессиям, наиболее подходящим для их трудоустройства; обучение инвалидов новым профессиям под гарантированное трудоустройство. В заключение своего выступления Олег Корепанов выделил следующие пути решения проблем трудоустройства инвалидов: реализация Плана по повышению уровня трудоустройства инвалидов на 2016-2018 годы, предоставление государственных услуг и мероприятий в соответствии с программой реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, усиление контроля за квотированием рабочих мест и повышение качества этих рабочих мест, исключение формального соблюдения работодателями обязательств по квотированию рабочих мест, в том числе за счет реализация аренды рабочих мест, а также расширение межведомственного взаимодействия всех заинтересованных сторон.
О реализации в крае Федерального закона о специальной оценке условий труда рассказала Наталья Баранова, заместитель начальника управления, начальник отдела охраны труда Министерства промышленности, предпринимательства и торговли края. Она отметила, что исполнять этот закон обязаны все работодатели, независимо от формы собственности. Специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
Выступление преподавателя ПГГПУ Марии Лариной было посвящено этическим нормам работы с инвалидами.
Вопросы о практике применения рекомендаций индивидуальной программы реабилитации инвалида в учетом приказов Минтруда России, о работе специалиста центра занятости по содействию трудоустройству инвалидов, об участии центров занятости в реализации мероприятий пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в своих выступлениях осветила консультант отдела трудоустройства и специальных программ Агентства Татьяна Ким.
Далее слово было предоставлено Ирине Ларюшкиной – и.о. начальника отдела правового регулирования деятельности службы занятости. Она выступила с обзором представлений территориальных правоохранительных органов в целях устранения недостатков в работе и рассказала о новшествах в законодательстве о занятости населения.
Выступление специалиста-эксперта отдела информационно-аналитической работы и организации приема получателей услуг Агентства Елены Нагорной было посвящено анализу работы центров занятости по регистрации инвалидов в качестве безработных.
Еще один вопрос, обсуждавшийся на семинаре, – о работе по Регламенту межведомственного взаимодействия по содействию в трудоустройстве выпускников-инвалидов. На эту тему выступила консультант отдела профессионального обучения и профориентации Агентства Марина Аликина.
По последнему вопросу, посвященному отчетной документации, выступила Ольга Бородулина, главный специалист отдела трудоустройства и специальных программ Агентства.
По окончании мероприятия участники семинара имели возможность получить консультации и ответы на интересующие их вопросы.

Презентационные материалы семинара размещены в разделе "Содействие трудоустройству инвалидов"