Не сидеть без дела

21 марта 2017

В библиотеке Култаевского сельского поселения состоялась встреча профконсультанта ГКУ ЦЗН Пермского района с 27 учащимися 7-10 классов Култаевской средней общеобразовательной школы.
На повестке дня – знакомство ребят с организацией временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В ходе встречи специалист ГКУ ЦЗН С. Субоч познакомила школьников, желающих получить трудовой опыт, с документами, необходимыми при обращении в центр занятости населения, оплатой труда, основными видами работ, которые предлагают подросткам. Среди них – благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, подготовка школ к учебному году, работа на пришкольных участках, подсобные работы в сельском хозяйстве (заготовка кормов, подсобные работы в растениеводстве и животноводстве), работа в качестве вожатых в отрядах по месту жительства и др. Профконсультант рассказал школьникам об условиях труда подростков, продолжительности рабочего дня, назвал работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет.
Кроме того, ребята узнали о ситуации на рынке труда, познакомились с востребованными профессиями, предприятиями Култаевского поселения и имеющимися вакансиями.
Школьники с интересом восприняли новую информацию. В завершении встречи они получили буклеты с полезной информацией и поблагодарили специалиста службы занятости за доступно изложенный материал.