Выбирая профессию

14 декабря 2016

13 декабря на базе Культурно – делового центра города Березники состоялась ярмарка учебных мест. В её работе приняли участие 24 учреждения профессионального образования (13 техникумов и 11 вузов) из Березников, Соликамска и Перми.
Для организации и проведения мероприятия была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители центра занятости населения, отдела по делам молодежи управления культуры и молодежной политики г. Березники, а также сотрудники учреждений образования г. Березники и Усольского района.
Информация о проведении ярмарки была передана во все школы города и Усольского района, а также в центры занятости населения Соликамска, Александровска, Кизела, Добрянки, Губахи, Красновишерска и Чердыни. Газеты «Мой город Березники» и «Березниковский рабочий» разместили на своих страницах красочные объявления о мероприятии.
Отделом по делам молодежи на ярмарке был организован Фестиваль рабочих профессий «Профи – шоу». Ребята, посетившие мероприятие, смогли поучаствовать в конкурсах профессионального мастерства по 7 рабочим профессиям: электрогазосварщик, электромонтер, облицовщик, штукатур, столяр, лаборант, закройщик. На ярмарке для школьников проходили презентации учреждений профессионального образования, различные мастер-классы. Для участников мероприятия был организован так называемый «фотопереулок», где все желающие могли примерить на себя рабочую одежду и сделать фото.
Для тех ребят, кто еще не определился с выбором учебного заведения и будущей профессии, прошло компьютерное тестирование на выявление профессиональных склонностей. Квалифицированную помощь профконсультантов службы занятости получили 48 школьников. Украшением мероприятия стали творческие выступления вокалистов и музыкантов – преподавателей и студентов музыкального училища г. Березники.