С вниманием к инвалидам

14 декабря 2016

В рамках декады инвалидов ГКУ ЦЗН Пермского района организовал и провел комплексное мероприятие для граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья. На встречу пришли 23 соискателя рабочих мест, проживающие в поселке Култаево. 2 работодателя: ИП Тарутина Н. П. и Пермская районная организация ВОИ, предложили им вакансии методиста, повара, мойщика посуды, кухонного рабочего.
Ярмарку открыла директор центра занятости Елена Клименко. Она проинформировала работодателей и клиентов о возможностях ярмарки, о ситуации на рынке труда. Затем каждому работодателю была дана возможность выступить и рассказать о своем предприятии, о вакантных местах, условиях труда и приема на работу. В результате 3 участника ярмарки заинтересовались предложением трудоустройства.
Вторая часть мероприятия была проведена в форме круглого стола. Сотрудники ГКУ ЦЗН Пермского района подробно рассказали присутствующим об услугах, которые может предложить служба занятости гражданам, относящимся к этой категории. Также участникам мероприятия были показаны видеоролики о самозанятости безработных граждан.
Кроме того, на встречу была приглашена Ольга Ширинкина - руководитель филиала №30 ФГУ Главного Бюро Медико-социальной экспертизы. Она познакомила присутствующих с изменениями, произошедшими в работе с инвалидами.
Ведущий инспектор ГКУ ЦЗН Пермского района А. Лутова, используя презентационный материал, познакомила с механизмом работы центра занятости по мероприятию «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места» в рамках программы «Содействие занятости населения». А начальник отдела Татьяна Пермякова рассказала о результатах обучения граждан с инвалидностью. В качестве примера выступила Елена Ваганова – безработная, которая в этом году была трудоустроена на оборудованное рабочее место работодателем ООО «Диэлектрик». В своем выступлении женщина отметила, что для граждан с инвалидностью очень важно иметь активную жизненную позицию и желание что-то изменить в своей жизни.
Завершилась встреча чаепитием в приятной атмосфере. Участники круглого стола высказали слова благодарности в адрес центра занятости.